headermask image

header image

Киевская балерина

Киевская балерина на углу улиц Стретенской и Стрелецкой

Совсем рядом с Софией Киевской можно найти один забавный памятник балерине, сделанный из мертвого дерева. Его автором является известный киевский скульптор Константин Скретуцкий. За его плечами уже много интересных киевских памятников: ослик, ежик, летающая корова, коты, звери-лавочки, зебры-фонтаны и т.д.

А вот как сам автор описал историю создания этой балерины:

“Вначале, я на месте балерины сделал памятник спичке. Там такое удачное дерево: ровное, тонкое, прямое. Я заказал из керамики головку, сам ствол обрезал пилой. Спичка и спичка. Буквально через пару дней на ней появилось объявление примерно такого содержания: «Пожалуйста, сделайте здесь балерину. Рядом живет заслуженная балерина, ей будет очень приятно. Спасибо». Такую просьбу проигнорировать нельзя, ну, вот и получилась вместо спички балерина.”

 

Лицо и шея киевской балерины :)

Киевская балерина - вид сзади

 

Любопытно, что пачка балерины изготовлена из обычной алюминиевой проволоки:

Алюминиевая проволока как материал для пачки

 

Где находится киевская балерина?

Где находится киевская балерина?

Вы сможете найти этот замечательный памятник недалеко от Софиевской площади и станции метро “Золотые ворота” – на перекрестке улиц Стретенской и Стрелецкой.

Любите необычные памятники? Обязательно приходите на балерину! Happy

_______________

В дополнение предлагаю посмотреть видеоряд одних из самых забавных памятников мира:


Еще рекомендую почитать о Киеве такие записи:

7 Комментариев нет (Добавить 1)

  1. Обалдеть как люблю Киев. Посетил 4 раза сей славный град, но хочу переехать жить в столицу Украины на ПМЖ. Можно человеку с российским гражданством найти работу в Киеве (и не зная украинского языка) и снять квартиру?

    1. Бродячий Проповедник on Апрель 1st, 2010 - 22:11
  2. Нужны ли какие-то разрешения, чтобы поставить памятник, или подобое?

    2. Трешняк on Апрель 2nd, 2010 - 07:15
  3. Да уж.. А я думал, что знаю почти все в Киеве, во всяком случае в центре – точно :) Впервые вижу сие чудо :)

    3. Антон on Апрель 2nd, 2010 - 12:12
  4. Бродячий Проповедник,
    я думаю, что с этим не будет особых проблем. Единственное, что в госучреждения или банки не знаю, можно ли устроится. А IT-фирмы, например, легко берут россиян

    4. Виталий on Апрель 2nd, 2010 - 19:48
  5. Прикольно сделана балеринка..

    5. Dmitriy on Апрель 2nd, 2010 - 20:34
  6. Виталий, а знание государственного языка (украинского) обязательно при трудоустройстве в Киеве?

    6. Бродячий Проповедник on Апрель 2nd, 2010 - 21:34
  7. Бродячий Проповедник,
    опять же зависит от того, смотря куда устраивается человек. В госструктурах и банках знание украинского требуется. А если это частная фирма (коих у нас тьма-тьмущая :) ), то и язык не нужен. В Киеве как минимум половина людей говорит на русском.

    7. Виталий on Апрель 4th, 2010 - 15:17

Оставить комментарий

Я не робот.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru