headermask image

header image

category archive listing Архив категории: Архитектура

Ярославов Вал

Улица Ярославов Вал в Киеве

Улица Ярославов Вал является моей самой любимой в Киеве. Понравилась мне она сразу за свою уютность и красоту. Впервые побывал на этой улицу в мае 2006 года спустя 4 месяца с момента переезда в Киеве. Как сейчас помню: это был выходной день, когда мне нужно было купить фотоаппарат. Фотоаппарат был куплен в магазине “Алло” на Бессарабской площади. И после этого я решил вернуться домой пешком так, как снимал квартиру относительно недалеко – Лукьяновка, улица Дегтяревская. К тому моменту я ориентировался слабо в Киеве и еще ни разу не попробовал пройтись пешком из центра на Лукьяновку или наоборот Happy Так вот, когда я впервые шел по Ярославову Валу, мне почему-то показалось, что нахожусь уже не в Киеве, а в Праге или Будапеште – настолько улица была уютной, тихой и прекрасной.

Несколько интересных фактов об улице

Название улицы – Ярославов Вал – пошло от сына Св. Владимира, в честь которого названа Владимирская улица. Весьма любопытно размещение Ярославого Вала. Если взглянуть на карту, то можно заметить, что улица действительно была частью оборонительной линии во времена Киевской Руси.

Вряд ли вы найдете киевскую улицу, которая столько раз меняла названия:

Ярославов Вал, Большая Подвальная, Полупанова, Ворошилова, Гитлера Hypnotized, опять Ворошилова, затем снова Полупанова и Большая Подвальная, Ярославов Вал.

На данный момент на Ярославовом Валу расположено много иностранных посольств. А раньше здесь находился киевский шахматный клуб.

Дома улицы Ярославов Вал

Ну, и конечно же, дома! Несколько из них заслуживают особого внимания.

Дом №1 – Замок барона Штейнгеля

Дом №1 – Замок барона Штейнгеля

Очень красивое здание, которое еще называют Дом со шпилем. Раньше ходили слухи, что дом принадлежал или барону Штейнгелю, или помещику Подгорскому… Сейчас здание охраняется и попасть во внутрь – задание высокой сложности. Но те, кто там побывал, рассказывают, что интерьер и расположение комнат очень необычное и интересное.

Дом со шпилем в Киеве

Караимская кенаса

Караимская кенаса, Киев

Караимская кенаса на Ярославовом Валу – это творение знаменитого киевского архитектора Владислава Городецкого. Вот уж действительно, человек умел строить дома в любом стиле! Чудное здание кенасы выстроено в мавританском стиле. Сейчас в нем размещен Дом Актера.

Кстати практически напротив по адресу Ярославов Вал, 14 находится красивейший доходный дом помещика Родзянко. В нем сейчас расположен театр “Сузирья”, о котором я уже рассказывал ранее.

ТРЦ Dream Town открыт

Позавчера съездил в Dream Town, открытие которого я анонсировал в предыдущем посту. После того, как там побывал, решил, что необходимо еще написать об этом торгово-развлекательном центре. Ну, казалось бы, что интересного в ТРЦ? Чем заслуживает он на отдельный пост наряду с такими архитектурными знаменитостями как Софиевский собор, ВДНХ или музей Пирогово Thinking

И действительно – снаружи он не представляет собою ничего особенного – коробка коробкой. А вот внутри в некоторых частях Dream Town’а дизайнеры очень даже постарались – и мне понравилось! Happy Итак, фоторепортаж с места событий! Happy

Париж

Эйфелева башня в Dream Town

 DSCN2010

 DSCN2017

Каток с северным сиянием

DSCN2022 

DSCN2026

Керлинг

DSCN2023

Южная Америка

DSCN2029

DSCN2032

Hollywood

DSCN2039

DSCN2042

 DSCN2047

Азия

DSCN2050

DSCN2052

Древний Рим

DSCN2055

 

Сколько стоят развлечения в Dream Town?

Сколько стоят развлечения в Dream Town?

ВДНХ или Экспоцентр Украины

В Голосеевском районе есть любопытнейшее место – Экспоцентр Украины или, как его еще именуют по привычке с советских времен, ВДНХ. Сейчас это самый крупный выставочный центр Киева (и, наверное, Украины). Его территория состоит из 14 павильонов и красивой парковой зоны с аллеями. Всеукраинские выставки на различные темы проводятся там еженедельно. И даже ваш покорный слуга принимал участие в одной из таких выставок 2 года назад Happy.

Что такое ВДНХ?

“Что такое ВДНХ?” – спросила меня моя лучшая подруга, с которой мы недавно гуляли по территории этого выставочного центра.

ВДНХ расшифровывается как Выставка Достижений Народного Хозяйства.  В народе в шутку ее еще называли не иначе как ВыПерДос – “виставка передового досвiду”. Открыта она была Хрущевым в 1958 году. То было время научно-технического прогресса, когда уже Белка и Стрелка слетали в космос и все ждали полета Гагарина. Поэтому и получился именно такой вот архитектурный стиль, который можно посмотреть на фотографиях, приведенных ниже.  Выставки же представляли собой собрания самых новых промышленных и сельскохозяйственных  новинок… Например, такие автомобили, как “Запорожец” и “КРАЗ”, были представлены именно на ВДНХ.

А вообще очень много народу тогда было на выставках. Да что тут говорить – за время работы ВДНХ ее посетили такие мировые как Президент Франции Шаль Де Голь, Вьетнамский лидер Хо Ше Мин, Премьер-Министр Великобритании Маргарет Тетчер, Президент Югославии Броз Тито, Генеральный секретарь ООН У Тан…

Сейчас для многих людей ВДНХ – это просто большой выставочный центр. А для других – это великолепный архитектурный музей под открытым небом в прекрасном парке. Если вы там не были, рекомендую посетить, пока там не додумались строить очередной отель!

Фотографии ВДНХ

Центральная площадь, один из ракурсов.

Центральная площадь

Центральная аллея:

DSCN1785

Женщина со снопом над головой словно возвращает нас в советскую эпоху:

Женщина со снопом на центральной аллее

Она же в другом ракурсе:

Женщина со снопом

А это просто супер! Кафе начала 90-х годов. Прошу обратить внимание на еще живые надписи – ФАНТА, CocaCola, ПЕПСИ. Ностальгия…Happy

ФАНТА, CocaCola, ПЕПСИ - привет из 90-х!

В парке водятся такие вот мышки Happy

Мышь ВДНХ

Наверное, самая длинная аллея на территории ВДНХ:

Наверное, самая длинная аллея на территории ВДНХ

Один из замечательных павильонов ВДНХ. Мне понравился орнамент вверху здания:

Один из замечательных павильонов ВДНХ

И снова центральная площадь:

И снова центральная площадь

На территории экспоцентра можно взять на прокат ролики и даже такое вот замечательное велосипедное средство перемещения:

Замечательное велосипедное средство перемещения

На нем папа везет маму и дочь. Очень мило! Happy

На нем папа везет маму и дочь

Где находится Экспоцентр Украины (ВДНХ)?

Где находится Экспоцентр Украины (ВДНХ)

Сперва нужно добраться до м. Лыбедская. А уже оттуда по проспекту 40-летия Октября идут много различных маршруток, которые проезжают мимо ВДНХ.

 

Приезжайте осенью, зимой, весной и летом. В любое время года там красиво! Thumbs-up

Михайловский собор

Сегодня – кое-что о Михайловском соборе в Киеве. Сразу хочу заметить, что я специально снял именно такие немного затемненные фотографии, как вы видите внизу. Хотелось соригинальничать – поэтому ходил по территории собора в пасмурную, дождливую погоду Stormy Cloud.

Михайловский собор 

Моменты из истории Михайловского собора

Храм был построен в честь архангела Михаила в начале 12 века. Это было время Киевской Руси. Позже собор сильно пострадал во время взятия Киева монгольским полководцем Батыем (внуком Чингисхана), а также – во время нападения крымского хана Менгли 1 Гирея в 15 столетии.

В 1934-36 годах храм снесли и разобрали коммунисты. Восстановили же его совсем недавно – в 1998-99 годах Light bulb.

Главное здание собора во всей красе

Бытует любопытная история о том, как коммунисты планировали застроить территорию Михайловский собора перед Второй Мировой войной. Состоялся архитектурный конкурс, на котором были представлены разнообразные совершенно дикие варианты застройки. Архитектор Лангбард, выигравший конкурс, предложил соорудить 2 симметричных здания Совнаркома, а между ними поставить 100-метрового Ленина!!! 100-метрового!!! Невероятно! Проект, к счастью, так и не был реализован.

До момента начала восстановления на месте собора была клумба и площадка для выгула собак…

Сейчас же мы имеем радость наблюдать такое красивое архитектурное сооружение, которое для многих имеет большой религиозный смысл.

Крест

Интересно знать что…

Михайловский Златоверхий монастырь (именно такое полное его название) на данный момент состоит из таких зданий:

  • соборный храм
  • трапезная церковь Иоанна Богослова (на следующей фотографии, с коричневым куполом)
  • колокольня (на входе)

Кстати, Михайловский собор расположен напротив еще одного киевского архитектурного чуда – Софии Киевской. Вход на территорию, в отличии от той же Софии, бесплатный. Рядом с Михайловским монастырем расположен Киевский фуникулер и один из самых прекрасных киевских парков “Владимирская горка”.

Михайловская площадь, расположенная перед монастырем – это одно из самых популярных мест у молодоженов для того, чтобы сделать красивые свадебные фотографии, да и просто погулять Smile.

На Михайловской площади расположен красивый белый памятник княгине Ольге, Апостолу Андрею, Кириллу и Мефодию:

памятник княгине Ольге, Апостолу Андрею, Кириллу и Мефодию

Еще немного фотоснимков Михайловского Златоверхого

Трапезная церковь Иоанна Богослова

Уютное местечко

Необычная фотография собора снизу 

Михайловский Златоверхий монастырь во всей красе

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Блогун - монетизируем блоги