headermask image

header image

category archive listing Архив категории: Секреты Киева

Кинотеатр “Нивки”

Кинотеатр Нивки

В микрорайоне “Нивки” по адресу ул. Щербакова, 58 можно заметить старое советской здание с большими желтыми буквами сверху. Это типичный кинотеатр СССР, который сейчас просто заброшен. К тому же он сейчас находится в аварийном состоянии и нуждается в реконструкции. А еще каких-то 20 лет многие жители Нивок весьма активно ходили сюда на просмотры фильмов.

Кинотеатр Нивки в Киеве

Каково же будущее этого заброшенного кинотеатра? Известно, что из него собираются сделать 3-этажный торгово-развлекательный центр с подземным паркингом. Насколько я понимаю, проект ТРЦ еще пока в стадии разработки…

Старый афиши

Самый интересный и “секретный” момент, связанный с кинотеатром “Нивки”, который, собственно говоря, и побудил меня написать этот пост – это его афиши. Если глянуть на них в общем, то мы просто видим выцветшие афиши 90-х годов и ничего более. Но стоит подойти поближе и рассмотреть их детальнее.

Старые афиши кинотеатра Нивки

Один из коренных жителей Нивок рассказал мне, что за некоторыми анонсированными на этих афишах “киношедеврами” скрываются порнофильмы, которые умело вуалировались такими подписями, как “Бойовик з погонями та еротикою” Happy:

Порнофильмы в кинотеатре Нивки

Или же еще более оригинальное описание – “Оригiнальна легка, еротична комедiя для дорослих” Big Grin

Оригинальная, легкая эротическая комедия для взрослых :)

Такие вот юмористы Happy

А вот сколько лет этим афишам? Как долго кинотеатр “Нивки” не работает? Сначала я ответил на этот вопрос интуитивно – с начала 90-х годов, как только началась постсоветская разруха. Потом я начал инстинктивно искать на афишах год, но нашел только день и месяц каждого фильма. И тут я задумался над названием “Новi пригоди Гаррi Поттера у космосi”:

Новые приключения Гарри Поттера в космосе! :)

Во-первых, что за бред! Какой Гарри Поттер в космосе???  Surprise Это видимо какой-то низкокачественный мультфильм. Но точно не фильм.  Во-вторых, самое важное – это дата выхода первой книги о Гарри Поттере. Книга “Гарри Поттер и философский камень” вышла в свет 26 июня 1997 года. Из этой даты можно сделать вывод, что кинотеатр “Нивки” еще работал в конце 90-х годов.

Такие дела. Любите Киев! Happy

Лукьяновское СИЗО

Лукьяновское СИЗО

Первая квартира, в которой я жил в Киеве, находилась прямо рядом с Лукьяновским СИЗО. Это были совершенно новые и необычные ощущения для меня. И даже не потому, что в сотне метров находились какие-то уголовники (а также люди, которых судьба несправедливо забросила в это здание). Необычность ощущений была обусловлена прежде всего определенными бытовыми моментами:

  • Пропускной пункт был очень шумный из-за тяжеленных железных ворот, которые с помощью автоматики открывались и закрывались, создавая тем самым большой грохот.
  • Когда на улице выпадало много снега, рано утром (где-то эдак в 6:00) рабочие начинали громко-прегромко расчищать территорию СИЗО. Делали они это, смачно скребя деревянными лопатами по асфальту Happy
  • Увидев заключенного в окне СИЗО, можно было помахать рукой и в 80% случаев получить такой же ответ. В остальных случаях ответа просто не было.
  • А вообще первое время чего-то как-то страшновато было такое делать – поэтому занавески на окнах у меня всегда были закрыты Confused
  • А ночью у некоторых заключенных были лазерные указки, которыми они любили играться через окно Happy

 

Кстати вот как выглядело Лукьяновское СИЗО в ночное время:

Лукьяновское СИЗО ночью

Это было 5 лет назад. Вот такие у меня необычные воспоминания остались с того времени о доме с магическим номером 13, расположенном на улице Дегтяревской практически возле станции метро Лукьяновская.

Детский сквер на Пейзажной аллее после дождя

На киевских улицах сейчас стоит превосходная погода: солнечно, тепло, зелено… А я сегодня пишу запись в этот блог, что называется, невпопад Happy Дело в том, что хочется поделиться “дождевыми” фотографиями, которые у меня получились примерно три недели назад в нашем новом детском сквере, расположенном на Пейзажной аллее.

Кстати я уже посвящал несколько постов этому замечательному детскому скверу:

И все никак не могу остановиться Happy Просто место очень яркое, нестандартное и в то же время уютное… Ну, что ж, хватит лирики Happy, теперь смотрим фото:

Мозаика фонтана “Зебры” с капельками воды

Мозаика фонтана “Зебры” с капельками воды

Руки девочки, находящейся на слоне (фонтан “Слон”)

Руки девочки, находящейся на слоне (фонтан “Слон”)

Детский сквер, с видом на Подол

Ворона на птичьем дереве

Ворона на птичьем дереве

Мозаика птичьего дерева

Мозаика птичьего дерева

________________

На десерт хочу предложить вам посмотреть интересный видеоролик, в котором петербуржец Эрик Мухаметшин бежит по стене и прыгает через автомобиль. Он установил новый мировой рекорд в длине сальто от стены — 3,24 метра. И, конечно, же попал в Книгу рекордов Гиннеса:

Влюбленные фонари и Дерево со стульями

Добрый день, дорогие читатели!

Сегодня я хочу поведать о двух занимательных скульптурах, расположенных прямо на Майдане, а также об их авторе.

Влюбленные фонари

Влюбленные фонари

На Майдане Незалежности можно встретить не только много влюбленных пар людей, но еще и влюбленных фонарей Happy Оригинальная работа одного из киевских скульпторов умиляет и радует глаз. Фонарики сидят на кованой лавочке, смотрят друг на друга, слегка склонив “головы”. Вдобавок к этому фонарь мужского рода как бы ласково обнимает девушку-фонарь.

Рост фонарей близок к человеческому – около 2 метров. А скульптура была открыта к 14 февраля 2009 года (День Святого Валентина).

 

Влюбленные фонари на Майдане

Правда, есть один минус. В связи с тем, что скульптура расположена на Майдане и ее трудно не заметить, мелкие вандалы (именно так я их называю) рисуют на ней абы-что и даже наклеивают объявления. Люди, будьте умнее!

 

Дерево со стульями

Дерево со стульями на Майдане

В 10 метрах от влюбленных фонарей можно найти еще одну работу того же скульптора – дерево со стульями. И вновь мы чувствуем волну “креатива и позитива”, поглядывая на коричневые стульчики, висящие на железном трехметровом дубе.

К сожалению и этим творением скульптора происходят оказии из-за наличия недоброжелательных людей. Дерево уже успели завалить. А автору уже приходилось забирать его на реконструкцию.

Стулья на Майдане

Дерево со стульями

 

 

Кто же автор?

Надеюсь вы заинтригованы этим вопросом Happy

Владимир Белоконь и его работы

Автором забавных творений является Владимир Белоконь – известный киевский скульптор и кузнец. На его сайте можно полюбоваться и другими работами, которые безусловно вызывают уважение. Например, такие как разлетающиеся аэропланы или кофемолка. Просто отлично!

Когда я читал интервью с Владимиром, больше всего был удивлен ответом на следующий вопрос:

- Какое у вас образование, художественное?

- А это так важно для интервью? Если важно, то я электрик, даже какое-то время работал на стройке. Никакого художественного образования у меня нет.

Это еще раз доказывает тот факт, что можно стать экспертом в любой области самому. Главное – этого сильно хотеть,по-настоящему стремиться к этому.

Хочется сказать большое спасибо Владимиру за его творчество и оригинальный подход к работе с железом! Applause

 

___________________

На закуску хочу предложить просмотреть трогательный и социально-осмысленный видеоролик, продвигающий идею использования ремней безопасности в автомобилях:

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru